Artis Valorisation

Le livrable

Un rapport d’évaluation, en pratique

Dix extraits du rapport du Groupe Montvalier, un cas fictif, présentent la conclusion de valeur, les hypothèses et les principales étapes du raisonnement.

Le rapport de démonstration

52 pages

PDF, 9,7 Mo, données fictives.

Les données ne correspondent à aucune entreprise réelle.

Accès au PDF après saisie de votre e-mail.

Rapport d’évaluation

Groupe Montvalier

Vous consultez un cas fictif. Les paramètres modifiables servent à observer la sensibilité des résultats. Les hypothèses de référence et leur justification figurent dans le rapport.

Extrait 1 sur 10

Groupe Montvalier

Rapport d’évaluation indépendante 01

Groupe Montvalier

Évaluation de 100 % des titres au 31 décembre 2025, selon les méthodes de référence et les pratiques de place.

L’objet de la mission

Évaluation de 100 % des titres de la SAS Montvalier Développement et de ses filiales, au 31 décembre 2025. Bâtiment, génie climatique et maintenance, à Toulouse et en Occitanie.

Ce que contient le rapport
Synthèse à l’attention du dirigeantS
Présentation du Groupe01
Environnement de marché02
Approche d’évaluation03
Mise en œuvre des méthodes04
De la valeur d’entreprise aux titres05
Diagnostic et leviers de valeur06
Annexes méthodologiquesA
Repères de mission
Rapport finalAoût 2026
Date d’évaluation31/12/2025
Référence méthodologiqueGuide de l’évaluation, DGFiP, juin 2026
Participation évaluée100 % des titres
AvertissementDonnées fictives

Le rapport complet, six sections et sept annexes méthodologiques. Sources et hypothèses présentées dans les notes et annexes.

52 pages
GROUPE MONTVALIERRAPPORT D’ÉVALUATIONAOÛT 2026CONFIDENTIELDONNÉES FICTIVES 01
Préambule Synthèse

Synthèse à l’attention du dirigeant

La valeur de marché de 100 % des titres ressort entre 8,1 M€ et 9,1 M€, autour d’une valeur centrale de 8,6 M€.

La conclusion
Fourchette de valeur des titresDe 8,1 M€ à 9,1 M€, valeur centrale 8,6 M€, potentiel à vingt-quatre mois 11,9 M€.VALEUR DES TITRES8,1 à 9,1 M€SCÉNARIO À 24 MOISjusqu’à 11,9 M€La part claire est la fourchette que les méthodes retenues établissent, valeur centrale 8,6 M€. La part bleue chiffre le scénario à vingt-quatre mois, +2,7 M€.
Les quatre méthodes, pondérées
DCF et immobilier30 %, 11 624 k€
Multiples boursiers25 %, 9 864 k€
Multiples transactionnels30 %, 10 528 k€
Approche patrimoniale15 %, 7 397 k€
Valeur d’entreprise pondérée10 221 k€
Repères 2025, exercice réalisé
Chiffre d’affaires20,4 M€
EBITDA et marge1 719 k€, 8,4 %
Dette financière nette ajustée(1 596 k€)
Carnet de commandes8,2 mois
Multiple implicite VE/EBITDA5,9x
Taux retenu13,50 %

Valeur de marché de 100 % des titres de la SAS Montvalier Développement et de ses filiales, au 31 décembre 2025.

8,6 M€
GROUPE MONTVALIERRAPPORT D’ÉVALUATIONAOÛT 2026CONFIDENTIELDONNÉES FICTIVES 04
Section 01Présentation 01.3

Trajectoire de développement

Croissance essentiellement organique, une acquisition ciblée en 2022, un creux conjoncturel en 2024, puis une année record en 2025.

Chiffre d’affaires et marge d’EBITDA, en millions d’euros
Chiffre d’affaires et marge d’EBITDA par exerciceDe 2020 à 2028, de 14,1 à 23,7 millions d’euros.14,1202015,6202117,8202219,6202318,9202420,4202521,4202622,6202723,720285,26,17,16,468,49,19,69,9

L’acquisition de 2022 explique le seul saut de périmètre de la période. Le creux de 2024 est conjoncturel, il tient au report de deux chantiers publics. Masquez le prévisionnel pour voir ce que l’historique seul raconte : c’est la lecture d’un acquéreur prudent.

Repères de trajectoire
Chiffre d’affaires 202520,4 M€
Marge 20258,4 %
Croissance annuelle moyenne, 2020 à 20257,7 %
Croissance annuelle moyenne, 2025 à 2028 prévisionnel5,1 %
Carnet de commandes8,2 mois
Part récurrente24,0 %
Effectif118 ETP

Chiffre d’affaires de l’exercice 2025, année record après le creux conjoncturel de 2024.

20,4 M€
GROUPE MONTVALIERRAPPORT D’ÉVALUATIONAOÛT 2026CONFIDENTIELDONNÉES FICTIVES 10
Section 04Mise en œuvre4.1 DCF 4.1

Valeur d’entreprise par les flux actualisés

Les flux du plan actualisés à 13,50 % donnent une valeur d’exploitation de 9 774 k€, dont 73,5 % portés par la valeur terminale.

Voir les flux du plan Flux de trésorerie disponibles
2026 budget930 k€
2027 prévisionnel1 053 k€
2028 prévisionnel1 164 k€
Flux normatif1 229 k€
Sensibilité au taux et à la marge terminale, plan à 100 %
Valeur d’exploitation en k€, selon le taux d’actualisation en ligne et la marge normative en colonne.
8,50 %8,75 %9,00 %9,25 %9,50 %
13,25 %9 4439 7189 98810 26310 534
13,50 %9 2449 5119 77410 04210 305
13,75 %9 0539 3139 5699 82910 085
Construction de la valeur
Flux explicites actualisés2 592 k€, 26,5 %
Valeur terminale actualisée7 184 k€, 73,5 %
Valeur d’exploitation9 774 k€
Immobilier d’exploitation1 850 k€
Valeur d’entreprise, méthode DCF11 624 k€
Rapport : 9,00 %

Valeur d’entreprise d’exploitation, vision locataire, avant immobilier.

9 774 k€
GROUPE MONTVALIERRAPPORT D’ÉVALUATIONAOÛT 2026CONFIDENTIELDONNÉES FICTIVES 29
AnnexesA2 A2

Coût moyen pondéré du capital

Par un build-up documenté : aux paramètres de marché s’ajoutent une prime de taille et une prime spécifique de 2,50 % justifiée par le diagnostic.

Build-up du coût moyen pondéré du capital
Taux sans risque3,4 %
Bêta désendetté de l’échantillon0,78
Bêta réendetté, Hamada1,01
Prime de risque du marché5,7 %
Prime de taille5,42 %
Prime de risque spécifique2,50 %
Coût des fonds propres17,08 %
Coût de la dette après impôt3,9 %
Poids fonds propres et dette71,4 % / 28,6 %
CMPC calculé13,31 %
Le taux retenu
+0,71 %Par point de prime spécifique
Rapport : 2,50 %

La sensibilité à la prime spécifique permet d’observer l’incidence de certains risques propres au dossier. Les autres paramètres du taux doivent également être justifiés.

CMPC calculé : 13,31 %. Taux retenu : 13,50 %, selon l’ajustement motivé dans le rapport.

13,50 %
GROUPE MONTVALIERRAPPORT D’ÉVALUATIONAOÛT 2026CONFIDENTIELDONNÉES FICTIVES 46
Section 04Mise en œuvre4.2 Comparables boursiers 4.2

Échantillon de comparables et décotes

Neuf constructeurs et ensembliers européens, dont les multiples sont ramenés de 6,3x à 5,0x en médiane par des décotes de taille et de liquidité individualisées.

Neuf constructeurs et ensembliers européens
SociétéVE/EBITDA 2025 après décote
Vinci SA6,2x
Eiffage SA5,0x
Bouygues SA4,3x
Spie SA7,7x
ACS SA4,6x
Skanska AB5,3x
Balfour Beatty4,3x
Morgan Sindall5,5x
Kier Group3,9x
Médiane5,0x
La médiane de l’échantillon
5,0xMédiane de l’échantillon
4,3x à 5,5xIntervalle interquartile
Composition de l’échantillon
Construction généraliste5 sociétés
Maintenance multitechnique1 société
Contracting britannique3 sociétés

Médiane de l’échantillon, après décotes de taille et de liquidité appliquées société par société.

5,0x
GROUPE MONTVALIERRAPPORT D’ÉVALUATIONAOÛT 2026CONFIDENTIELDONNÉES FICTIVES 32
Section 04Mise en œuvre4.2 Comparables boursiers 4.2

Valeur d’entreprise par les multiples boursiers

Un EBITDA de référence de 1 897 k€, pondéré sur quatre exercices, auquel s’applique un multiple de 5,2x.

EBITDA de référence, pondéré sur quatre exercices
2024 réalisé, poids 0,51 137 k€
2025 réalisé, poids 1,51 719 k€
2026 budget, poids 2,01 945 k€
2027 prévisionnel, poids 2,02 172 k€
EBITDA pondéré1 897 k€

La liquidité des titres et les différences entre entreprises sont examinées dans les ajustements appliqués aux références boursières. Ces ajustements, de 16,2 à 19,9 %, sont retenus société par société, et la médiane est calculée sur les multiples ainsi ajustés.

Le multiple appliqué
Rapport : 5,2x, encadré par 4,7x et 5,7x
9 864 k€Valeur d’entreprise
5,2xMultiple appliqué

Valeur d’entreprise par les multiples de sociétés cotées comparables, après décotes.

9 864 k€
GROUPE MONTVALIERRAPPORT D’ÉVALUATIONAOÛT 2026CONFIDENTIELDONNÉES FICTIVES 33
Section 05Synthèse 05.3

Convergence des méthodes

Dans ce cas, les trois approches tirées de l’exploitation donnent des résultats proches. L’approche patrimoniale, en retrait, apporte un repère distinct. Les pondérations retenues sont expliquées.

Fourchettes de valeur d’entreprise, en millions d’euros
Fourchettes de valeur d’entreprise par méthodeQuatre méthodes, de 7 092 k€ à 11 892 k€.VE PONDÉRÉE 10,2DCF11,6Boursiers9,9Transactions10,5Patrimoniale7,4789101112
Pondération retenue
Multiples implicites
VE / EBITDA 20255,9x
VE / EBITDA 2026 budget5,3x
VE / EBITDA 2027 prévisionnel4,7x
VE / chiffre d’affaires 20250,50x
Méthodes écartées
Valeur de productivitéécartée
Valeur de rendementécartée
Survaleur et goodwillécartée

Valeur d’entreprise pondérée, moyenne des quatre méthodes au 31 décembre 2025.

10 221 k€
GROUPE MONTVALIERRAPPORT D’ÉVALUATIONAOÛT 2026CONFIDENTIELDONNÉES FICTIVES 40
Section 05Synthèse 05.2

De la valeur d’entreprise à la valeur des titres

La valeur d’entreprise pondérée de 10 221 k€, diminuée d’une dette financière nette ajustée de 1 596 k€, comptée sur dix postes.

Le pont, bloc par bloc
De la valeur d’entreprise à la valeur des titresDe 10 221 k€ à 8 625 k€, par quatre blocs de dette nette ajustée.10 221 k€VEpondérée+1 676 k€Trésorerie-2 780 k€Dettesbancaires-480 k€Passifsassimilés-12 k€Minoritaires8 625 k€Valeurdes titres
La valeur des titres
8,6 M€Valeur centrale des titres
Engagements suivis hors dette nette

Les conventions de traitement du crédit-bail, des engagements sociaux et des actifs hors exploitation sont précisées dans les notes. Les valeurs issues des méthodes sont ramenées à un même périmètre avant pondération.

Crédit-bail matériel587
Indemnités de fin de carrière210
Cautions et garanties de marché2 380
Retenues de garantie à récupérer480

Valeur de marché de 100 % des titres, avant fiscalité personnelle du cédant.

8,1 M€ à 9,1 M€
GROUPE MONTVALIERRAPPORT D’ÉVALUATIONAOÛT 2026CONFIDENTIELDONNÉES FICTIVES 39
Section 06Diagnostic et leviers 06.2

Leviers chiffrés de création de valeur

Scénarios d’évolution à 24 mois. Les valeurs présentées dépendent de la réalisation des actions décrites et des hypothèses de financement. Elles ne constituent pas des résultats garantis.

Effet des leviers sélectionnés, en k€
Trajectoire de valeur d’entreprise
Trajectoire de valeur d’entrepriseDe 10 221 k€ à 13 051 k€.VALEUR D’ENTREPRISE AUJOURD’HUI10,2 M€TOUS LEVIERS ACTIVÉSjusqu’à 13,1 M€La part claire est la valeur que les comptes établissent. La part bleue chiffre les leviers activés, 2,8 M€ à ce jour.
À vingt-quatre mois
10,2 M€VE d’aujourd’hui
13,1 M€VE potentielle
+2 830 k€5 leviers retenus sur 5

Chaque impact est estimé au multiple implicite central ou par recalcul des flux. Ce sont des ordres de grandeur appuyés sur un plan d’action daté, non une addition à l’euro près.

Valeur d’entreprise potentielle à vingt-quatre mois, leviers activés.

13 051 k€
GROUPE MONTVALIERRAPPORT D’ÉVALUATIONAOÛT 2026CONFIDENTIELDONNÉES FICTIVES 43

Ce que présente cet extrait

Périmètre de la mission, date d’évaluation et présentation du groupe fictif.

Échanger sur votre projet

Rapport de démonstration. PDF de 52 pages, 9,7 Mo. Données fictives. Accès au PDF après saisie de votre e-mail.

Les dix extraits commentés

Les dix extraits ci-dessus reprennent des pages du rapport de démonstration, au format du document.

  1. 01Ce que présente cet extrait

    Couverture

    Périmètre de la mission, date d’évaluation et présentation du groupe fictif.

  2. 02La conclusion de valeur

    Synthèse à l’attention du dirigeant

    Fourchette de valeur des titres à la date d’évaluation, valeur centrale et principales hypothèses. Les scénarios d’évolution sont présentés séparément.

  3. 03Neuf exercices, du réalisé au plan

    Trajectoire de développement

    Évolution du chiffre d’affaires et de la marge d’EBITDA, avec une distinction entre données réalisées et prévisions.

  4. 04Les flux et leur sensibilité

    Valeur d’entreprise par les flux actualisés

    Flux prévisionnels, valeur terminale et sensibilité au taux d’actualisation et à la marge normative. Les scénarios illustrent l’incidence des hypothèses.

  5. 05La construction du taux

    Coût moyen pondéré du capital

    Construction du coût moyen pondéré du capital à partir des paramètres de marché, de la structure de financement et des ajustements retenus.

  6. 06L’échantillon et ses ajustements

    Échantillon de comparables et décotes

    Présentation de l’échantillon, des multiples observés et des ajustements retenus. La médiane est calculée sur les multiples ainsi ajustés.

  7. 07L’EBITDA de référence et son multiple

    Valeur d’entreprise par les multiples boursiers

    Calcul de l’EBITDA de référence et justification du multiple appliqué. La pondération des exercices tient compte de la visibilité des prévisions.

  8. 08La comparaison des méthodes

    Convergence des méthodes

    Comparaison des résultats et justification des pondérations, après mise en cohérence du périmètre et de la définition de valeur.

  9. 09Le passage à la valeur des titres

    De la valeur d’entreprise à la valeur des titres

    Passage de la valeur d’entreprise à la valeur des titres par les postes de dette nette et les autres ajustements retenus. Les engagements traités séparément sont identifiés.

  10. 10Les scénarios d’évolution

    Leviers chiffrés de création de valeur

    Actions envisagées et estimation de leurs effets à 24 mois, sous les hypothèses indiquées. Les coûts, les délais et les interactions entre actions doivent être pris en compte.

Les honoraires

  • À partir de 490 € HTFonds de commerceLa valeur d’un fonds de commerce : restaurant, commerce, hôtel, officine, activité artisanale.
  • À partir de 890 € HTEntrepriseLa valeur d’une société et celle de ses titres.
  • Sur devisGroupes et situations particulièresGroupes, holdings, participations minoritaires, transmissions et situations particulières.

Prix hors taxes, TVA de 20 %. Le prix est fixé avec la lettre de mission, selon le travail à fournir. Fonds de commerce et entreprise : rapport remis sous cinq jours ouvrés après réception du dossier complet et du règlement.